甲乙两人同时从AB两地出发6小时在C处相遇.如果甲每小时多行5千米,乙提前1小时,两人又在C处相遇.如果乙每小时少行3千

甲乙两人同时从AB两地出发6小时在C处相遇.如果甲每小时多行5千米,乙提前1小时,两人又在C处相遇.如果乙每小时少行3千米,甲推迟1小时,两人还在C出相遇.求AB两地距离是多少千米?
iamtaro 1年前 已收到5个回答 举报

zhumin388813 幼苗


[5*(6-1) +3*(6+1)]*6=276千米
AB两地距离是276千米

1年前 追问

10

iamtaro 举报

您好,请您对列式作分析解释,我看不明白,谢谢!

举报 zhumin388813

甲乙两人同时从AB两地出发6小时在C处相遇。如果甲每小时多行5千米,乙提前1小时,两人又在C处相遇。说明:甲从A到C少走1小时的路程恰好是(6-1)小时多走的路程5*(6-1),即甲的初始速度5*(6-1),同理乙从B到C多走1小时的路程恰好是(6+1)小时少走的路程3*(6+1),即乙的初始速度3*(6+1);甲乙初始速度和乘初始时间就是AB两地距离。

yangjing2295078 幼苗


设AB两地距离是S千米,甲速度V1,乙速度V2
6V1+6V2=S
6(V1+5)+5V2=S
7V1+6(V2-3)=S
解得S= 138 V1=18 V2=5


2

leon_howe 幼苗


设甲的速度为x千米/小时,乙的速度为y千米/小时,AB两地距离是z千米。
6(x+y)=z
6x /(x+5)= 6-1
6+1= 6y/(y-3)
解得:x=25,y=21,z=276
AB两地距离是276千米


0

坦含 幼苗


突破关键:
甲每小时多行5千米,乙提前1小时,两人又在C处相遇。
此时乙速度不变(走到C处用的时间不变),多走一小时出发,说明甲走了5小时
乙每小时少行3千米,甲推迟1小时,两人还在C出相遇。
同样的说明乙走了7小时。
设AB两地距离是S千米,甲速度a,乙速度b
6a+6b=S
5(a+5)+6b=S
6a+7(b-3)=S
...


0

好ss不如好ss 幼苗


[5*(6-1) +3*(6+1)]*6=276千米
AB两地距离是276千米。 因为甲乙两人同时从AB两地出发6小时在C处相遇。如果甲每小时多行5千米,乙提前1小时,两人又在C处相遇。说明:甲从A到C少走1小时的路程恰好是(6-1)小时多走的路程5*(6-1),即甲的初始速度5*(6-1),同理乙从B到C多走1小时的路程恰好是(6+1)小时少走的路程3*(6+1),即乙的...


0