点(2,1)到直线3x-4y+7=0的距离为?点到直线的距离

thrhrrj 1年前 已收到2个回答 举报

foxo 幼苗


运用点到直线的距离公式得
|3*2-4*1+7|/√(3^2+4^2)=9/5


7

绿茗之香 幼苗


(2,1)代入直线方程
3*2-4*1+7=3≠0,所以点不在直线上。
由直线外点到直线距离公式,得
(3*2-4*1+7)/√3²+4²=8/5
点(x0,y0)到直线ax+by+c=0距离l公式为
l=(ax0+by0+c)/(√a^2+b^2.


2