一个分数,分子和分母的和是50,如果分子加上5,分母减去5,新分数约分后是3分之2,这个分数原来是多少?

156235331 1年前 已收到1个回答 举报

舞法雾天 幼苗


设分子x,分母y
1.x+y=50
2.(x+5)/(y-5)=2/3
联立,得x=15,y=35
原来为15/35.


2