化简求值a的平方(a+b)(a-b)-(-a的平方+2啊)(-a的平方-2b),其中a=2 b=1

jiliyaoer 1年前 已收到1个回答 举报

mirindazy 花朵


a的平方(a+b)(a-b)-(-a的平方+2b)(-a的平方-2b)
=a²(a²-b²)-(a^4-4b^2)
=a^4-a^2b^2-a^4+4b^2
=4b^2-a^2b^2
其中a=2 b=1
原式=4*1^2-2^2*1^2=4-4=0


5