张老师用4.8米长的铁丝做一个长方体教具,这个长方体的长,宽和高的比是5比3比4.这个长方体的体积是多少立方分米?

andyxhw 1年前 已收到1个回答 举报

烧饼夹里脊 幼苗


长方体一共是4条长边,4条宽边,4条高边.所以长方体的长+宽+高总和是4.8/4=1.2
长1.2*(5/(5+3+4))=0.5米
宽 0.5*(3/5)=0.3米
高0.5*(4/5)=0.4米
长1.2*(5/(5+3+4))=0.5米 =5分米
宽 0.5*(3/5)=0.3米 =3分米
高0.5*(4/5)=0.4米 =4分米
体积 5*3*4=60立方分米


11