张老师用4.8米长的铁丝做一个长方体教具,这个长方体的长、宽和高的比是五比三比四.这个长方体的体积是多少立方分米?

木吏子 1年前 已收到1个回答 举报

feilang128 幼苗


4.8=48分米
长、宽、高的和是:48÷4=12分米
5+3+4=12
长是:12×5/12=5分米
宽是:12×3/12=3分米
高是:12×4/12=4分米
体积是:5×3×4=60立方分米


6