用76cm长的铁丝做一个长方形教具,要使这个长方形的长比宽多2cm.

用76cm长的铁丝做一个长方形教具,要使这个长方形的长比宽多2cm.
(1)如果设长方形教具的长为Xcm,你能列出方程吗?
(2)如果设长方形教具的宽为Xcm,你能列出方程吗?
haihan1000 1年前 已收到6个回答 举报

朱葛不亮 幼苗


(1)如果设长方形教具的长为Xcm,所列出方程为:[x+(x-2)]*2=76;解得,x=20
(2)如果设长方形教具的宽为Xcm,所列出方程为:[x+(x+2)]*2=76;解得,x=18


2

左手吻右手 幼苗


(1) 2x(X-2+X)=76 X=20
(2) 2x(X+2+X)=76 X=18


2

blurblur2 幼苗


(1)x-2+x=76
(2)x+2+x=76


1

sillwing 幼苗


(1)长为Xcm 宽为X-2cm
2(x+x-2)=76
(2)宽为Xcm 长为x+2
2(x+2+x)=76


1

方史 幼苗


(1)如果设长方形教具的长为Xcm,所列出方程为:[x+(x-2)]*2=76;解得,x=20
(2)如果设长方形教具的宽为Xcm,所列出方程为:[x+(x+2)]*2=76;解得,x=18


1

lilycsc 幼苗


1、2X+2(X-2)=76
2、2X+2(X+2)=76


0