阅读材料并填空:我们知道,完全平方式可以用平面几何图形的面积来表示,实际上还有一些代数恒等式样也可以用这种形式表示,如:

阅读材料并填空:
我们知道,完全平方式可以用平面几何图形的面积来表示,实际上还有一些代数恒等式样也可以用这种形式表示,
如:(2a+b)(a+b)=2a2+3ab+b2,就可以用图(1),或图(2)等图形的面积表示.

请你写出图(3)所表示的代数恒等式______.
请你写出图(4)所表示的代数恒等式______.
代好男人 1年前 已收到1个回答 举报

早上cc醉一天 春芽


解题思路:求出长方形的长和宽,根据长方形的面积公式求出即可.

图(3)所表示的代数恒等式是(x+y)(x+y)=(x+y)2=x2+2xy+y2
图(4)所表示的代数恒等式是(2a+b)(a+2b)=2a2+5ab+2b2
故答案为:(x+y)2=x2+2xy+y2,(2a+b)(a+2b)=2a2+5ab+2b2

点评:
本题考点: 完全平方公式的几何背景.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,主要考查学生的阅读能力和转化能力,题目比较好,有一定的难度.


9