m n是正数 0

不穿高跟鞋的女人 1年前 已收到1个回答 举报

cherryran 幼苗


[m^2/(1-x)+ n^2/x] - (m+n)^2
=m^2/(1-x)+ n^2/x - m^2 -n^2 -2mn
=m^2[1/(1-x) -1] +n^2[1/x -1] -2mn
=m^2 [x/(1-x)]+n^2[(1-x)/x]-2mn
=[m^2 x^2 +n^2(1-x)^2 -2mnx(1-x)]/[x(1-x)] 0= (m+n)^2


1