关于三角函数(很基础其实是很基础的问题啦,类似于sin(23π/3)化成Sin(8π-1/3π)后怎么化简呢,若8换成奇

关于三角函数(很基础
其实是很基础的问题啦,类似于sin(23π/3)
化成Sin(8π-1/3π)后怎么化简呢,
若8换成奇数呢
若-换成+呢
与此同时Cos Cot Tan又是怎么变化的,
这不是aa吗 1年前 已收到1个回答 举报

金色山庄 幼苗


根据公式sinA=sin(2π+A)
当A=-1/3*π时
sin-1/3*π=sin(23π/3)
根据-(sinA)=sin(-A)
当A=1/3π时
sin-1/3*π=-(sin1/3π)


2