简单的三角函数和差角问题求cos80'cos20' sin80'sin20'=?并说明一下类似于ab cd这类题如何处理

简单的三角函数和差角问题
求cos80'cos20' sin80'sin20'=?并说明一下类似于ab cd这类题如何处理.
leenor 1年前 已收到1个回答 举报

tonson2006 幼苗


积化和差
sinαsinβ=-[cos(α+β)-cos(α-β)]/2(注意此公式前的负号)
cosαcosβ=[cos(α+β)+cos(α-β)]/2
sinαcosβ=[sin(α+β)+sin(α-β)]/2
cosαsinβ=[sin(α+β)-sin(α-β)]/2
原式=(sin80cos80)(sin20cos20)
=(1/2sin160)*(1/2sin40)
= 1/4sin20*sin40
= (1/4)*1/2(cos(20+40)cos(20-40))
= 1/8(cos60+cos20)
= 1/16 + (cos20)/8
就会这么多了,


9