锐角三角函数45度角怎么求

feeling--22 1年前 已收到6个回答 举报

金乌鸦计票器 幼苗


解析如下:在直角三角形中,如果其中一个角为45度,那么另一个锐角也是45度,这个三角形就是等腰直角三角形,两条直角边相等,设直角边长为a,斜边由勾股定理可得为√2*a.那么由锐角三角函数的定义可得:
sin45度=对边/斜边=a/(√2*a)=√2/2,
cos45度=邻边/斜边=a/(√2*a)=√2/2,
tan45度=对边/邻边=a/a=1


1

真理越辩越明 幼苗


查表 二分之根号二


1

heng20020840236 幼苗


cos45°=二分之根号二
sin45°=二分之根号二
tan45°=1


1

大报二五 幼苗


cos45°=二分之根号二
sin45°=二分之根号二
tan45°=1
在考试是不记得的话,画出三角形求


0

守望星空TF 幼苗


你要求的是什么?


0

黑芝麻糊诶 幼苗


sin45度=对边除以斜边=根号2除以2。
cos45度=临边除以斜边=根号2除以2。
tan45度=对边除以临边=1


0