数学里三角函数积分问题∫sin^2 xcos^2 xdx类似这类题目该从哪入手

fisher17 1年前 已收到1个回答 举报

你是神经病 幼苗


∫sin²xcos²xdx=∫(1/4×sin²2x)dx=∫[1/8×(1-cos4x)]dx
=x/8-1/8∫cos4xdx+C=x/8-1/32∫cos4xd4x+C=x/8-1/32×sin4x+C
即最后的答案为x/8-1/32×sin4x+C


4