三角函数的基础问题三角函数tan=什么边比什么边?sin=什么边比什么边?cos=什么边比什么边?直角三角形30度的ta

三角函数的基础问题
三角函数tan=什么边比什么边?sin=什么边比什么边?cos=什么边比什么边?直角三角形30度的tan sin cos和60度的tan sin cos和45度的tan sin cos分别是多少?
麻小木 1年前 已收到1个回答 举报

heqq315 幼苗


tan是对边比邻边
sin是对边比斜边
cos是邻边比斜边
tan30=根号3/3
sin30=1/2
cos30=根号3/2
tan60=根号3
sin60=根号3/2
cos60=1/2
tan45=1
sin45=根号2/2
cos45=根号2/2


1