关于基础诱导公式的一个问题,假如cos(二分之三π-a)a是钝角那么变成sin会怎么变,正负号怎么判断

151665439 1年前 已收到2个回答 举报

心堕 幼苗


无所谓α的角度大小,所有诱导公式都要求你把α当做锐角看待.
cos(3π/2-α),所谓奇变偶不变,这里是奇数的3/2,所以要把馀弦变正弦.
3π/2-α是在第三象限的角,因此是负的正弦.
cos(3π/2-α)=-sinα

1年前 追问

6

151665439 举报

那如果在一个三角形中cos(π-(a+b))这里是锐角?

举报 心堕

cos[π-(a+b)]=-cos(a+b),把a+b当做一个整体,看成锐角,π-(a+b)在第二象限所以取负号.

贵公主Maki 幼苗


与α没关系,直接按公式变就行


0