设f(x+1)=lim(n趋于无穷)((n+x)/(n-2))的n次方,求f(x)的表达式

冰淇淋和巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyunyun 幼苗


f(x+1)=lim(n趋于无穷)((n+x)/(n-2))的n次方
=lim(n趋于无穷)((n-2+x+2)/(n-2))的n次方
=lim(n趋于无穷)(1+ (x+2)/(n-2))的n次方
=e^[lim(n趋于无穷)(x+2)n/(n-2))]
=e^(x+2)
=e^(x+1+1)
所以
f(x)=e^(x+1)


9