limx趋于无穷 (1+1/x)^x/2 和lim趋于无穷(1+x/x)^2x

wt555 1年前 已收到3个回答 举报

开心最重要 幼苗


(1+1/x)^x/2 =√(1+1/x)^x=√e
(1+x/x)^2x =[(1+1/x)^x}^2=e^2


1

夏雨天1999 幼苗


limx趋于无穷 (1+1/x)^x/2
=lim ((1+1/x)^x)^(1/2)=e^(1/2)
里面那个等于e,是书上的公式
第二题题目 x/x 写错了吧?


2

2dacb25094 幼苗


x趋于无穷的时侯,(1+1/x)^x=e,这个是e的定义
再把指数拆开,两道题的答案就出来了
分别是e^0.5和e^2


1