利用无穷小的性质计算下列极限(1)limx^2cos1/x其中x趋于0(2)lim[(arctanx)/x]其中x趋于无

利用无穷小的性质计算下列极限
(1)limx^2cos1/x其中x趋于0
(2)lim[(arctanx)/x]其中x趋于无穷大
娃哈哈om7p 1年前 已收到2个回答 举报

dunhao 幼苗


1.cos1/x为有界函数,所以无穷小乘有界仍为无穷小
limx^2cos1/x=0
2.arctanx与x是等价的
所以lim[(arctanx)/x]=lim(x/x)=1


5

四楼的丫头 幼苗


limx^2cos1/x=0
lim[(arctanx)/x]=0
因为2cos1/x arctanX都是有界量


3