甲乙a到b地,乙出发3小时候甲出发,甲走了5小时后,已超过乙2千米,一已知甲每小时比乙多行4km,甲乙每小时

甲乙a到b地,乙出发3小时候甲出发,甲走了5小时后,已超过乙2千米,一已知甲每小时比乙多行4km,甲乙每小时
各行多少km
588zxx 1年前 已收到1个回答 举报

孙远方 幼苗


假设乙每小时走a千米
甲每小时就是a+4千米
乙先出发了3小时,走了3a千米
甲走了5小时后超过乙两千米
假设这段时间乙是不动的
则a+4-a就是甲的速度,也就是4
3a+2=4*5
a=6
乙的速度是6km/h
甲的速度是10km/h
这是追及问题

1年前 追问

2

588zxx 举报

有其他方法吗

举报 孙远方

甲每小时比乙多走4千米,甲出发后就每小时比乙多走4千米,走了5小时,多走了20千米,20千米是超过了2千米,也就是原来相距18千米,18千米是乙走3小时的,乙每小时就是18/3=6千米 甲就是10千米/时了

588zxx 举报

完整点

举报 孙远方

完整不了了,这是追及问题最基础的,这样讲都听不懂的话我实在没辙了,LZ看看这个吧,不然我再讲也理解不了的。http://baike.baidu.com/view/758887.htm