甲乙辆车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的二十一分之一,甲车每小时行60千米,

甲乙辆车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的二十一分之一,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
静水清洋 1年前 已收到4个回答 举报

uu童话 幼苗


设 全程为X千米
可得 2/7X+360=X
解得 X=504
X / 21 =24
乙车每小时行24 千米


8

cdyeu 幼苗


答案好多啊 我来公布答案+讲解:
首先答案: 6×60÷(1-6×1/20)×1/20=25/5/7≈25.7 即为 25又五分之七
讲解 由已知可以知道 相遇时时间是6h 那么甲车行驶了6×60=360千米
乙车行驶了 全程的1/20×6=7/10=0.7 所以甲车在相遇时行驶了全程的1-0.7=0.3 ...


2

快乐一千年 幼苗


84


1

coebcbo 花朵


60/(6*1/21)*1/21
=60/(2/7)*1/21
=210*1/21
=10
乙车10千米


0