甲乙两人分别从AB两地相向而行,若两人同时出发,则经4小时相遇,若甲先出发3小时后,乙在出发,则经过2小时相遇,问甲 乙

甲乙两人分别从AB两地相向而行,若两人同时出发,则经4小时相遇,若甲先出发3小时后,乙在出发,则经过2小时相遇,问甲 乙单独走完AB这段路程需几小时?
枫_林_晚 1年前 已收到4个回答 举报

南kk飞鹰 幼苗


4(x+y)=3x+2(x+y) //x为甲的速度 y为乙的速度
2y=x
两地距离为4(x+y),即12y.6x
所以各需六与十二小时


6

栗子哈哈 幼苗


设甲速X,乙速Y
(X+Y)*4=X*2+(X+Y)*2=路程S
算得X=2Y
带入上个式子
S=12Y
就可以得到S/X=6 S/Y=12


1

vern_zara 幼苗


设甲需要x小时,乙需要y小时
(1/x+1/y)*4=1
3*(1/x)+(1/x+1/y)*2=1
解方程组得x=6
y=12


1

michlle_4147 幼苗


甲要6小时,乙要12小时


0