甲乙辆车分别从AB两地相向而行,甲每小时行40千米,乙行完全程要7小时,甲行了全程的4/7,求甲行了多少米

20863587 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohu4m520 幼苗


从已知条件“乙行完全程要七小时”,可以看出乙每小时行全程的1/7.
那么甲行了全程的4/7,乙就行了全程的1-4/7=3/7.乙一小时行全程的1/7,结果行了全程的3/7,说明甲乙行了3小时.甲每小时行40千米,3小时就行
40*3=120千米.
列式是:
1-4/7=3/7
(3/7)/(1/7)=3(小时)
40*3=120(千米)
答:甲行了120千米.


4