甲乙梁晨同时从AB两地相向而行,第一次两车在距B地65米处相遇后两车仍按原速行驶到达后立即返回途中两车又

甲乙梁晨同时从AB两地相向而行,第一次两车在距B地65米处相遇后两车仍按原速行驶到达后立即返回途中两车又
在距A地48km处相遇凉席像雨点相距几千米
hh-苍蝇 1年前 已收到2个回答 举报

superbobo2 幼苗


设相距X米
则两次相遇经过的路程分别是X和3X
时间比=X:3X=1:3
乙车经过的路程也是1:3
65:X+48=1:3
X+48=195
X=147
两地距离147千米


10

ym8928011 果实


甲乙两车同时从AB两地相向而行,第一次两车在距B地65米处相遇后两车仍按原速行驶到达后立即返回,途中两车又在距A地48km处相遇,AB两地相距几千米?
AB两地相距:
65*3-48=147km


0