甲乙两车,分别从AB两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的二十一分之一甲车每小时行60千米,乙

甲乙两车,分别从AB两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的二十一分之一甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?
comkey 1年前 已收到3个回答 举报

libingson 幼苗


设两地距离为X千米,乙速度为Y千米
则 (60+Y)× 6 = X
X=21Y
将X代入到第一个方程式
(60+Y)× 6 = 21Y
(60+Y)×2=7Y
120=7Y-2Y
Y=24
乙每小时骑24千米


2

啥子偶 幼苗


6*60+1/21*x=x求得X
x*6=速度


1

玛雅-文明 幼苗


设两地距离为X千米,乙速度为Y千米
则 (60+Y)× 6 = X
X=21Y
将X代入到第一个方程式
(60+Y)× 6 = 21Y
(60+Y)×2=7Y
120=7Y-2Y
Y=24


1