甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行.两车相遇后继续前行,甲到B,乙到A后再掉头往回走,已知甲,乙两车的速度比是6:

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行.两车相遇后继续前行,甲到B,乙到A后再掉头往回走,已知甲,乙两车的速度比是6:5第二次相遇的地方距离第一次的地方有44千米,求AB两地相距多少千米?
qweasdzx 1年前 已收到2个回答 举报

jieshao553019334 幼苗


第一次相遇时,甲乙共行了AB间的一个全程,相遇地点距A地是全程的6÷(6+5)=6/11
第二次相遇时,甲乙共行了AB间的三个全程,相遇地点距A地是全程的3×6/11-1=18/11-1=7/11
AB两地相距=44÷(7/11-6/11)=44÷1/11=484(千米)


7

侃侃3318 幼苗


第一次相遇,相遇地点距A地是全程的6÷(6+5)=6/11 这个没问题 但第二次相遇,相遇地点距A地是全程的4/11 ,你画图看看就知道了 最后用44除以(6/11-4/11)=242千米


1