若方程|x2-5x|=a有且只有相异二实根,则a的取值范围是 ___ .

rr1993 1年前 已收到1个回答 举报

不食先生 幼苗


解题思路:首先要对a进行讨论:(1)当a=0,原方程变为:x2-5x=0,方程有相异二实根;(2)当a>0,原方程变为:x2-5x+a=0①,或x2-5x-a=0②;易得△2=25+4a>0,所以要满足条件必须△1=25-4a<0,即a>[25/4].最后得到a的取值范围是a=0或a>[25/4].

(1)当a=0,原方程变为:x2-5x=0,解的x1=0,x2=5,方程有相异二实根.
(2)当a>0,原方程变为:x2-5x+a=0①,或x2-5x-a=0②;
∴△1=25-4a,△2=25+4a,
由于a>0,所以△2=25+4a>0,
要原方程有且只有相异二实根,则必须△1=25-4a<0,即a>[25/4].
所以若方程|x2-5x|=a有且只有相异二实根,则a的取值范围是a=0或a>[25/4].
故答案为a=0或a>[25/4].

点评:
本题考点: 根的判别式;绝对值.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了绝对值的含义和分类讨论思想的运用.


6