无论k取何值时,方程x2-5x+4=k(x-a)的相异实根个数总是2,则a的取值范围是______.

会飞的鱼308 1年前 已收到2个回答 举报

erickw 幼苗


解题思路:由方程x2-5x+4=k(x-a)的相异实根个数总是2,可得△=(5+k)2-4(ka+4)>0恒成立,进而根据二次函数的图象和性质,可得(10-4a)2-36<0,解不等式可得答案.

∵方程x2-5x+4=k(x-a)的相异实根个数总是2,
即方程x2-(5+k)x+ka+4=0的相异实根个数总是2,
∴△=(5+k)2-4(ka+4)=k2+(10-4a)k+9>0,无论k取何值时恒成立,
即△=(10-4a)2-36<0
解得:1<a<4
故a的取值范围是:(1,4)
故答案为:(1,4)

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,二次方程根的个数与△的关系,解二次不等式,是“三个二次“的综合应用,难度不大.


2

bigbenxyb 花朵


解:把方程化为x^2-(5+k)x+4+ka=0,因为该方程有两个相异实根,所以▲=(k+5)^2-16-4ka=k^2+(10-4a)k+9>0,因为对于任何k,方程x^2-(k+5)x+4+ka=0都有两相异实根,所以▲>0对于任何k恒成立,所以▲'=(10-4a)^2-4×9<0,解得3/2


2