无论k取何值,方程x-5x+4=k(x-a)的相异实根个数总是2,则a的取值范围是多少

涅盘349 1年前 已收到2个回答 举报

可可粉丝 幼苗


x-5x+4-k(x-a)=0 a=1 b=-5 c= 4-k(x-a ) 进行分类考虑 1.当K>0, Δ=b-4ac>0 k=0 Δ=b-4ac>0 k0 综上所述可算a的取值.
记得采纳啊


1

小竹香簃主人 幼苗


(k+5)-4*(4+ka)>0 然后整理一下!以k为变量!在用一次判别式!就可以求出a的范围


1