若方程|x²-5x|=a有且只有两相异实根,求a的取值范围

红花柳眉儿 1年前 已收到1个回答 举报

睡梦中的童话 幼苗


|x²-5x| = a ,则 x²-5x = ±a (a≥0);
即 x²-5x-a = 0 或 x²-5x+a = 0 .
当 a = 0 时,
x²-5x+a = 0 与 x²-5x-a = 0 都变成 x²-5x = 0 ,
方程有两个相异实根.
当 a > 0 时,
因为,x²-5x-a = 0 的判别式为 5²+4a = 25+4a > 0 ,
必有两个相异实根;
所以,x²-5x+a = 0 必须没有实根,
则判别式 5²-4a = 25-4a < 0 ,解得:a > 25/4 .
综上,a的取值范围是:a = 0 或 a > 25/4 .


6