(高一数学)已知x1x2是方程x^2+ax-a-2=0的两个相异实根已知x1x2是方程x^2+ax-a-2=0的两个相异

(高一数学)已知x1x2是方程x^2+ax-a-2=0的两个相异实根已知x1x2是方程x^2+ax-a-2=0的两个相异实根
已知x1x2是方程x^2+ax-a-2=0的两个相异实根,且x1^2+x2^2<7,则啊a的取值范围是( )
丹丹_丹丹 1年前 已收到1个回答 举报

我只要一天 幼苗


根据韦达定理,
有:
x1+x2=-a----------①
x1*x2=-a-2--------②
①^2-②*2得x1^2+x2^2=a^2+2a+4<7
即(a-1)(a+3)<0
→-3<a<1
且△x=a^2+4a+8=(a+2)^2+4>0,∴判别式对a无影响.
∴-3<a<1


10