若方程x²+(x+3)x+m=0有相异两个实根求m的取值范围

若方程x²+(x+3)x+m=0有相异两个实根求m的取值范围
17泡菜 1年前 已收到2个回答 举报

carlesviii 幼苗


答:
如果方程真的是:x²+(x+3)x+m=0
即:2x²+3x+m=0有两个相异的实数根
则判别式=3²-4*2*m>0
所以:m0
所以:m²+2m+9=(m+1)²+8>0恒成立
所以:m的取值范围是实数集R


5

雪夜微微 果实


原方程棵化为:2x²+3x+m=0
b²-4ac=9-8m>0
m<9/8.


2