若关于x的方程|x2-a|=2有且只有两个实根 则实数a的取值范围

woaini4589 1年前 已收到2个回答 举报

02093202 幼苗


|x2-a|=2
x2-a=2 x2-a=-2
x2=a+2 x2=a-2
x=±√(a+2) 或 x=±√(a-2)
a+2>=0 a-2>=0
a>=-2 a>=2
所以方程|x2-a|=2有且只有两个实根
所以且仅当 2>a>=-2时
x=±√(a+2)有两解,且x=±√(a-2)无解


1

mywalk 幼苗


|x2-a|=2
x2-a=2 x2-a=-2
x2=a+2 x2=a-2
x=±√(a+2) 或 x=±√(a-2)
a+2>=0 a-2>=0
a>=-2 a>=2
所以方程|x2-a|=2有且只有两个实根
所以且仅当 2>a>=-2时
x=±√(a+2)有两解,且x=±√(a-2)无解


2