某公司资本总额为750万,其中债务占40%,其债务的年利率为12%,该公司本年的销售额为400万,固定成本为80万,变动

某公司资本总额为750万,其中债务占40%,其债务的年利率为12%,该公司本年的销售额为400万,固定成本为80万,变动成本率为60%,本年该公司的息税前利润为80万,计算公司的经营杠杆系数和财务杠杆系数.
阿末 1年前 已收到1个回答 举报

aq-1266 幼苗


经营杠杆系数=1+80/(400-80-400*60%)=0.8
财务杠杆系数=100/(100-20)=1.25


2