某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为20

某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数.
要有计算过程哦!
分数不多,希望大侠出手相助,定当感激不尽!
paknin 1年前 已收到1个回答 举报

wxyjln 幼苗


债务总额 = 2000 ×(2/5)=800万元,利息=债务总额×债务利率=800×12%=96万元,
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=200/(200-96)=1.92

1年前 追问

10

paknin 举报

感谢大侠相助,下面这道题能否帮忙解答呀? 某公司拟购置一处房产,付款条件是;从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资金成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为( )万元