某企业拟追加筹资5000万元.其中发行债券2000万元,筹资费率4%,债券年利率为6%,三年期,每年付息,到期还本,所得

某企业拟追加筹资5000万元.其中发行债券2000万元,筹资费率4%,债券年利率为6%,三年期,每年付息,到期还本,所得税税率为25%;优先股1000万元,筹资费率为5%,年股息率8%;普通股1000万元,筹资费率为5%,第一年预期投利为200万元,以后每年增长3%.
要求:计算该筹资方案的综合资金成本.
acic007 1年前 已收到1个回答 举报

忘记谈恋爱 花朵


发行债券资本成本=利率×(1-所得税税率) /(1-2%)
=10%*(1-33%)/98%=6.8%
优先股资本成本=股息年率/(1-融资费率)×100%
=7%/(1-3%)=7.2%
普通股资本成本=第一年预期股利/[普通股筹资金额*(1-普通股的筹资费率)]*100%+股利固定增长率
=10%/(1-4%)+4%
=14.4%
综合资本成本=2000/5000*6.8%+1000/5000*7.2%+2000/5000*14.4%
=2.7%+1.44%+5.76%
=9.9%


7