某企业的资本总额为2000万元,其中债务资本1200万元,年利息率7%,该企业的固定资产为1800万元

某企业的资本总额为2000万元,其中债务资本1200万元,年利息率7%,该企业的固定资产为1800万元
其余为流动资产,每年的盈利是50万元.你认为这个企业能够偿还债务资本的本息吗?为什么?请用数据论证的你的结论.
leileilei2008 1年前 已收到1个回答 举报

20070929闫安 幼苗


利息保障系数=50/1200*7%=50/84=0.59520.5
固定资产1800万,流动资产过低
好的,他还不起,利息支出84万,盈利50万,不足以还息


10