1.某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为

1.某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆,并说明其经济含义.
2.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,如果固定成本增加50万元,要求新的总杠杆系数.
难道就没有人知道吗?
小雨爱少爷 1年前 已收到1个回答 举报

slingna33 幼苗


1.负债=2000*2/5=800万 每年利息=800*12%=96
DFL=200/(200-96)=1.92
经济含义是当息税前利润增加1%时,税后利润增加1.92%,变动的倍数是1.92倍
2.固定成本的改变改变了营业杠杆系数,对财务杠杆没有影响
这题要求的是原来的固定成本
变动成本为500*40%=200,所以(500-200)/(500-200-原来的固定成本)=1.5
求出原来的固定成本为100,所以现在的固定成本为100+50=150
新的营业杠杆系数为(500-200)/(500-200-150)=2
总杠杆系数=2*2=4


9