求一道应用题解析某房地产公司分别以80万人民币的相同价格出售两套房屋,一套房屋以盈利20%的价格出售,另一套房屋以盈利3

求一道应用题解析
某房地产公司分别以80万人民币的相同价格出售两套房屋,一套房屋以盈利20%的价格出售,另一套房屋以盈利30%的价格出售,那么该房地产公司从中获利约为?
解题方法是:
80x1/6+80x3/13 可是为什么呢?
penghugh 1年前 已收到1个回答 举报

hydcy1234567 幼苗


第一套的成本:80÷(1+20%)
所以获利:80-80÷(1+20%)=80×1/6
同理:
第二套的成本:80÷(1+30%)
所以获利:80-80÷(1+30%)=80×3/13
共计获利:80x1/6+80x3/13


1