跪求一道应用题应用题一个长方形恰好可以分成三个同样的正方形而没有剩余.已知这个长方形的周长是64厘米,这个长方形的面积是

跪求一道应用题应用题
一个长方形恰好可以分成三个同样的正方形而没有剩余.已知这个长方形的周长是64厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?
西红柿炒蛋不加糖 1年前 已收到4个回答 举报

撒旦眼泪 春芽


一个长方形恰好可以分成三个同样的正方形而没有剩余,则长方形的长是宽的3倍
长方形长和宽的和是
64÷2=32厘米
长方形的宽是
32÷(3+1)=8厘米
长方形的长是
8×3=24厘米
长方形的面积是
24×8=192平方厘米


7

跳跃的小刀 幼苗


一个长方形恰好可以分成三个同样的正方形而没有剩余,说明长方形的长是宽的三倍!
所以周长L=2*(长+宽)=8*宽=64
宽=8
长=24
面积S=8*24=192


3

hushilong 幼苗


设正方形的边长为x
3x+3x+x+x=64
x=8
所以长方形的宽为x=8
长为3x=24
所以面积为24*8=192


1

蝶衣秋水 幼苗


设长方形的宽为 a则长为3a
a+3a+a+3a=64,得出8a=64,a=8
面积S=a×3a=8×3×8=192平方厘米


1