求一道组合应用题,一个凸八边形的对角线中没有两条平行,除在顶点外也没有三线共点,它们共有多少个交点?

纳兰王孙 1年前 已收到1个回答 举报

liu_shuhua 幼苗


110.
一个凸八边形共有(5*8)/2=20条对角线,其中任意两条有一个交点,故应有
20*19/2=190个交点.但有些对角线交在多边形的顶点上,每个顶点作为交点重复算了(5*4)/2=10次,8个顶点8*10=80次,故交点个数为190-10*8=110.


8