.某公司资本总额为250万元,负债比率为45%,其中长期借款25%,其利率为14%,融资租赁20%,利率为10%,优先股

.某公司资本总额为250万元,负债比率为45%,其中长期借款25%,其利率为14%,融资租赁20%,利率为10%,优先股比重为5%,股利率为12%.该企业销售额为320万元,固定成本48万元,变动成本率为60%.企业所得税率为40%.
要求(1)计算财务杠杆与经营杠杆系数
(2)假若知道今年企业销售收入将上升20%,则每股收益的上升幅度是多少
339085319 1年前 已收到1个回答 举报

lele8073 幼苗


我的答案如下:
这种问题先要把基本数据算出来,根据题意,负债总额为250*45%=112.5,其中融资租赁250*20%=50,长期借款250*25%=62.5;所有者权益总额=250-112.5=137.5,其中优先股股利250*5%=12.5.
(1)经营杠杆系数DOL=(EBIT+F)/EBIT EBIT=320*(1-60%)-48=60
即DOL=(60+48)/60=1.8
财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I-D/(1-T)) I=62.5*14%+50*10%=13.75 D=12.5*12%=1.5
即DFL=60/(60-(13.75+1.5/(1-40%)))=1.37(约等于)
(2)本问的实际是求总杠杆系数DTL,但因为销售收入有变动,对应着息税前利润EBIT也要变化,因而需要重新计算.
DTL=(EBIT+F)/(EBIT-I) F和I都不变,EBIT=320*(1+20%)*(1-60%)-48=105.6
即DTL=(105.6+48)/(105.6-(13.75+1.5/(1-40%))=1.72(约等于)
我是学工商管理的,也很好奇这道题的答案.不管对错麻烦您把正确答案告诉我,

1年前 追问

6

339085319 举报

经营杠杆系数=(320-320*60%)/(320-320*60%-48)=1.6 负债额=250*45%=112.5 利润=112.5*14%=15.75 财务杠杆系数=80/(80-15075)=1.25 复合杠杆系数=1.6*1.25=2