3、某公司总资本额度为100万元,负债比率为40%,利率为10% ,当销售收入为120万元时,EBIT为20万元,则财务

3、某公司总资本额度为100万元,负债比率为40%,利率为10% ,当销售收入为120万元时,EBIT为20万元,则财务杠杆系数为 ( )
A.2 B.1.75
C.1.5 D.1.25
我知道选D,但是是为什么呀.
深入交流 1年前 已收到1个回答 举报

moyole 幼苗


财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I) =20/(20-100*40%*10%)=1.25 I为利息
 


2