已知a+b=2,则a的平方-b的平方+4ab的值是

已知a+b=2,则a的平方-b的平方+4ab的值是
我知道答案是a²-b²+4b=(a+b)*(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b
=2a+2b
=2(a+b)
=2*2
=4
能不能给我解释一下2(a-b)+4b是怎么一回事呢?
bjstrong 1年前 已收到3个回答 举报

秋阳飞渡 幼苗


a+b=2
所以(a+b)(a-b)=2(a-b)


2

我不能注册吗 幼苗


呵呵,a²-b²=(a+b)*(a-b),已知a+b=2,所以:a²-b²+4b=(a+b)*(a-b)+4b=2(a-b)+4b
,问题上好像是加4ab,下面可是变成4b啦,呵呵呵呵呵呵!!


2

葡萄架上的提子 幼苗


2(a-b)+4b
a²-b²+4b=(a+b)*(a-b)+4b
因为题目里已知 a+b=2啊 ,直接代入就可以了a²-b²+4b=(a+b)*(a-b)+4b
=2*(a-b)+4b


0