已知a+b=5,ab=3,则代数式a3b-2a2b2+ab3的值为______

已知a+b=5,ab=3,则代数式a3b-2a2b2+ab3的值为______
已知a+b=5,ab=3,则代数式a3b-2a2b2+ab3的值为______.
b8045 1年前 已收到1个回答 举报

ljmxct 春芽


∵a+b=5,ab=3,
∴a3b-2a2b2+ab3=ab(a2-2ab+b2
=ab(a-b)2
=ab[(a+b)2-4ab]
=3(25-12)
=39.
故答案为:39.


2