若1/x+1/y+1/z=1,且x≤y≤z的整数有多少对?

Zzzゞ﹏小羊 1年前 已收到1个回答 举报

阿圆008 幼苗


1=1/2+1/3+1/6
=1/2+1/4+1/4
=1/3+1/3+1/3

1年前 追问

10

Zzzゞ﹏小羊 举报

解为什么

举报 阿圆008

x≤y≤z 1/x>=1/y>=1/z 而1/x+1/y+1/z=1 则1/x>=1/3,x<=3 x=2或3 x=2时,1/y+1/z=1/2 1/y>=1/4,y<=4,y=3或4,z=6或8 x=3时,显然y=z=3