四张标有1、2、3、4的纸牌,任意抽取两张,将上面的数字相加求和,有多少种结果,和是什么的可能性大

郁青先生 1年前 已收到4个回答 举报

abcbusi 幼苗


用数学公事算 C 42 = 4X3 / 2X1 =6 种可能
因为 1+2 和 2+1 是一样的结果,所以用C组合,而不是 P排列
最大的可能性是5
因为才6种可能,直接列出来,一目了然
分别是
1+2=3
1+3=4
1+4=5
2+3=5
2+4=6
3+4=7


1

三江 幼苗


和有3,4,5,6,7 其中5的可能性最大


2

六月雪屋 幼苗


这么一个组合问题C4^2.和为5的可能性大一点咯


2

纷郁_ee 幼苗


抽出6种
1、2 =3
1、3 =4
1、4 =5
2、3 =5
2、4 =6
3、4 =7
和的结果有5种
最大可能性为5 ,占1/3


1