A(1,-1),B(5,2)直线L的倾斜角是直线AB倾斜角的一半求直线L的斜LU解答过程要详细哈

学而篇 1年前 已收到3个回答 举报

viva_qian 花朵


直线AB的倾斜角为2w,则斜率tan(2w)=k=[2-(-1)]/[5-1]=3/4,则:sin2w=3/5,cos2w=4/5.
所求直线倾斜角为w,则斜率K'=tanw=(sin2w)/(1+cos2w)=1/3
则所求直线的斜率是1/3

1年前 追问

2

学而篇 举报

有简单点的解法没?谢了

举报 viva_qian

这个应该是最简单的了。

学而篇 举报

sin2w=3/5,cos2w=4/5。所求直线倾斜角为w,则斜率K'=tanw=(sin2w)/(1+cos2w)=1/3解释一下嘛

举报 viva_qian

原来直线:倾斜角2w,斜率k=tan2w=3/4,则:tan2w=3/4,可以算出:sin2w=3/5、cos2w=4/5; 所求直线:倾斜角w,斜率k=tanw,因为:(sin2w)/(1+cos2w)=(2sinwcosw)/[1+2cos²w-1]=(2sinwcosw)/(2cos²w)=sinw/cosw=tanw=k,则:k=tanw=(sin2w)/(1+cos2w)=1/3

灵朦 幼苗


tana=3/4
tan2a=2tana/(1-tana^2)
=(3/2)/(1-9/16)
=(3/2)/(7/16)
=24/7
直线L的斜率24/7.


1

coolgbd 幼苗


kAB=[2-(-1)]/(5-1)=3/4
设直线AB倾斜角为θ,tanθ=3/4
因为tanθ=(2tanθ/2)/[1-tan^2(θ/2)],
所以设tanθ/2=x代入上式
得tanθ/2=1/3(还有一解为负值舍去)
根据题意,kl= tanθ/2=1/3


1