初三一次函数题已知点A(-2,0) B(0,4) 在直线AB上取一点D,使三角形AOD的面积等于3,求D坐标

hs5325452 1年前 已收到3个回答 举报

剑侠小妞 幼苗


AB直线的方程:y=2x+4
设D(a,2a+4),AB与x轴的截距为2
则S=2*[2a+4]/2=3
a=-0.5 或 -3.5
所以D为(-0.5,3)或(-3.5,-3)


2

真的很好_很强大 幼苗


直线AB方程是y=2x+4
AOD的一边长为4
则D的y向坐标是3*2/4=3/2
代入方程
D(-5/4,3/2)


1

油手好闲 幼苗


在AB中点上
连AB中点与O点
三角形ABO面积为6,
AB 中点与O 点将三角形分为两半


0