解方程:(4x-2/x平方-4)+(1/x-2)=3

解方程:(4x-2/x平方-4)+(1/x-2)=3
麻烦过程给我
carboss 1年前 已收到1个回答 举报

天然不羁 幼苗


(4x-2)/(x-2)(x+2)+(x+2)/(x-2)(x+2)=3
5x/(x-2)(x+2)=3
5x=3(x-2)(x+2)
3x平方-5x-12=0
(3x+4)(x-3)=0
x1=-3/4,x2=3


2