m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

吃猫的老鼠_R 1年前 已收到4个回答 举报

jaryxu 幼苗


解题思路:先求得方程x=2x-3m的解,得x=3m,所以2x=6m,把x=3m代入方程4x-2m=3x-1即可求得m的值.

解方程x=2x-3m,
得:x=3m,
解4x-2m=3x-1得:x=2m-1,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-[1/4].
答:当m=-[1/4]时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程组解的定义.以及解一元一次方程组的基本方法,比较简单.


2

meiyu21222 幼苗


1)4x-2m=3x-1即x=2m-1
2)x=2x-3m即x=3m
2m-1 = 2 * 3m
即:4m = -1
m = -1/4


2

相约11 幼苗


4X-2M=3X-1
X=2M-1
X=2X-3M
X=3M
因为4X-2M=3X-1的解是X=3M (X=2X-3M)的二倍
所以2M-1=6M
M=- 1/4


1

中行ww爱ww 幼苗


1.X=2M-1
2.X=3M
4M-2=3M
M=2


0